Quem Somos

Coordenação

Desde 2006, a Professora Sonia Lopes Victor, lotada no Departamento de Teorias do Ensino e Práticas Educacionais, credenciada ao Programa de Pós-Graduação em Educação na Linha de Pesquisa em Diversidade e Práticas Educacionais Inclusivas, do Centro de Educação da Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), vem coordenando o Fórum Permanente de Educação Inclusiva do ES com a colaboração dos demais membros. Em breve, pretende-se, com a ratificação do Regimento pelos membros do Fórum, instalar uma coordenação colegiada, que envolverá diretamente um grupo de membros que responsabilizar-se-á, por um período de dois anos, pelas ações do referido Fórum.

Representantes de ONG, Instituições ou Entidades

Os representantes de ONG, Instituições ou Entidades são confirmados e atualizados a cada dois anos pela Secretaria Executiva do Fórum, instalada durante a organização das edições do Seminário Nacional de Educação Especial e do Seminário Capixaba de Educação Inclusiva.

Alexandro Braga Vieira - UFES
Ana Lucia Fritz Viana - SEME Ecoporanga
Ana Lúcia Zancanella Debona Toledo - IFES Guarapari
Anderson Rubim dos Anjos - SEDU Serra
Andressa Mafezoni Caetano - UFES
Christiane da Silva Assis - IFES Guarapari
Denise Meyrelles de Jesus - UFES
Edson Pantaleão Alves - UFES
Eliane Gonçalves Vasconcelos Schitine - SECE Montanha
Emília Maria Basílio Madeira - SEME Ibiraçu
Fernandes Pestana Oliveira - SEME Vitória
Geiza Amorim Correia - SEMED Guarapari
Hiran Pinel - UFES
Ines de Oliveira Ramos - UFES
Israel Muniz Guimarães - SEME Piúma
Ivone Martins de Oliveira - UFES
Jacimar Dias Gonçalves Amaral - SEME Piúma
José Francisco Chicon - UFES
Josirley de Bortoli - SEMED Fundão
Karilyn Ian Blyth Garcia Abreu - IFES Guarapari
Karolini Galimberti Patuzzo Breciane - SEME Cariacica
Keila Cardoso Teixeira - UFES
Leusneide Borges Aguiar Aquino - SEME Ecoporanga
Lucyenne Matos da Costa Vieira-Machado - UFES
Maria Margareth Fardim Chagas - SER Nova Venécia
Mariangela Lima de Almeida - UFES
Marly Ferreira da Silva - SEME Ecoporanga
Myriam Rita de Cassia R Pereira Fonseca - SEME Guaçuí
Patrícia Pardinho Lima Amaral - SEME Mucurici
Patrick Stefenoni Kuster - SECEDU Domingos Martins
Regina Maria Rissi Feitanin - SEMEC Jaguaré
Reginaldo Célio Sobrinho - UFES
Rogério Drago - UFES
Silvana Maria Silva Lima - SEMED Guarapari
Tarciana Oliveira da Silva Aroeira - SEME Mucurici
Vitor Gomes - UFES
Voluzia Dutra Mendonça - SEME Guaçuí
Weruska Zanelato Quimquim - SEME São Mateus
Zeni dos Santos Motta - SEME São Mateus
Zenilda Colonna - SRE São Mateus

Representantes Movimentos Sociais

Em breve

Representantes Pessoas Físicas

Em breve